Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Иволгинском районе вынесен приговор молодому человеку, признанному виновным в убийстве матери в ходе незначительной ссоры при совместном распитии спиртных напитков

08 февраля 2013 года


Собранные Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю села Иволгинска Дмитрию Асалханову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что Асалханов проживал в селе Ивогинске Иволгинского района Республики Бурятия вместе со своими родителями и младшим братом. В связи с наличием заболевания он получал пенсию по инвалидности. Однако основную часть денежных средств тратил на приобретение спиртных напитков, которые нередко употреблял вместе с членами своей семьи. 10 октября 2012 года в вечернее время после очередного застолья в своем доме между находившимися в состоянии алкогольного опьянения молодым человеком и матерью из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой Асалханов схватил в руки нож и нанес им удар в грудь потерпевшей. В результате проникающего ранения и повреждения сердца женщина скончалась на месте происшествия.

Приговором суда за совершенное преступление Асалханову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Менее двух лет назад к длительному тюремному сроку был приговорен младший брат осужденного молодого человека – Ким Асалханов, который летом 2010 года в поселке Иволгинске, также находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, заманил 4-летнего мальчика в разрушенное здание, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера, после чего убил. После проведенного предварительного и судебного расследования злоумышленнику было назначено уголовное наказание в виде 24 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/68674-v-ivolginskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/detail.php?news=11679