Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следственным путем выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности жителя города Костерево, обвиняемого в серии сексуальных преступлений в отношении малолетних детей

08 февраля 2013 года


В ходе расследования уголовного дела в отношении подполковника в отставке 55-летнего жителя города Костерево, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера и развратных действиях в отношении малолетних девочек, следственным путем выявлены дополнительные аналогичные эпизоды его противоправной деятельности.

По версии следствия, весной 2009 года, находясь на территории Собинского района, мужчина познакомился с двумя малолетними девочками, которые в процессе общения познакомили его еще с четырьмя сверстницами. Обладая «способностями», с одной стороны входить в доверие и расположить к себе, с другой – вызвать чувство страха и беспомощности, вплоть до осени 2011 года он систематически вывозил потерпевших в возрасте от 9 до 13 лет в лесной массив Собинского района, где в автомобиле совершал в отношении детей развратные действия.

По данным фактам возбуждены новые уголовные дела, которые соединены в одно производство с уголовным делом по фактам аналогичных преступных действий обвиняемого в отношении 5 малолетних детей, совершенных им в 2011 году на территории городов Петушки и Костерево (п. «б» ч. 4 ст. 132, ст. 135 УК РФ).

Таким образом, в рамках расследования потерпевшими от преступных действий мужчины уже признаны 11 малолетних девочек.

Ранее следственное управление информировало, о том, что злоумышленник фиксировал происходящее на видео и фотографировал девочек в обнаженном виде.

В ходе обысков в доме и гараже обвиняемого изъяты электронные носители, содержащие фото и видео материалы порнографического характера.

Исходя из материалов, которыми обладает следствие, число потерпевших может увеличиться до 30. В настоящее время продолжается проведение мероприятий по установление личностей других пострадавших малолетних детей.

Обвиняемый содержится под стражей. Он признает свою вину в инкриминируемых деяниях и сотрудничает со следствием.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение -следственный отдел по Петушинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/68748-sledstvennyim-putem-vyiyavlenyi-dopolnitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/3/1108/