Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области бывший доцент Тульского государственного университета признан виновным в получении взяток и служебном подлоге

09 февраля 2013 года


Собранные следственным отделом по Привокзальному району г. Тула СУ СКР по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 71-летнему доценту кафедры математического анализа государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности).

Следствием и судом установлено, что с октября 2011 по январь 2012 года доцент лично неоднократно получал от студентов образовательного учреждения взятки в виде денег в 32 эпизодах на сумму свыше 26 тысяч рублей за начисление баллов по текущей успеваемости, за выполнение контрольных работ по учебной дисциплине «Математика», выполнение и защиту типового расчета, за проставление положительных оценок за экзамены без проверки реальных знаний по указанной учебной дисциплине. Одновременно он внес заведомо ложные сведения в зачетные книжки и официальные документы о сдаче экзамена по указанной учебной дисциплине, без проверки знаний студентов.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 230 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с осуществлением текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников учебных заведений сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/68782-v-tulskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/detail.php?id=2863