Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

29.09.2011 проводится доследственная проверка по факту смерти новорождённого ребенка

29 сентября 2011 года


28 сентября 2011 года в Каменск-Уральский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области из уголовно-исполнительной инспекции города Каменск-Уральский поступила информация о том, что месяц назад, 28 августа 2011 года, на территории коллективного сада №4 Каменск-Уральского литейного завода, на одном из садовых участков, на глубину порядка 40 сантиметров был закопан новорождённый мальчик. По приезду на место сотрудников следственно-оперативной группы тело младенца было найдено в картонной коробке, завернутое в простыню, и направлено на соответствующее судебно-медицинское исследование. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области проводится доследственная проверка.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, что 31-летняя неработающая жительница Каменск-Уральского, лишенная родительских прав в отношении двух малолетних детей (возрастом 3 и 4 года, один из которых находится в детском доме, второго ребенка воспитывает сестра женщины), летом 2011 года была осуждена Синарским районным судом по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) к исправительным работам, в связи с чем, состояла на учете в местной уголовно-исполнительной инспекции. При этом сотрудники инспекции знали о том, что женщина беременна и что срок беременности приходится на сентябрь 2011 года. 27 сентября текущего года сотрудники уголовно-исполнительной инспекции узнали от соседей и от сестры этой женщины, что в августе она уже родила ребенка, однако ребенок якобы родился мертвым и его закопали в саду.   

Опрошенная мать ребенка подтвердила, что вечером 27 августа она, находясь в квартире своего сожителя в Каменске-Уральском, родила ребенка в унитаз. Когда они с сожителем увидели, что ребенок не дышит, то предположили, что мальчик мертв. На следующий день 53-летний сожитель захоронил младенца на территории своего садового участка в коллективном саду №4 Каменск-Уральского литейного завода.

В настоящее время следователем выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Проведен осмотр места происшествия, назначено судебное медицинское исследование тела погибшего мальчика с целью определения давности и точной причины смерти, а также установления вопроса, был ли ребенок мертворождённым. Опрошены сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, мать ребенка и ее сожитель, опрошена сестра матери ребенка.

По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/6884-29092011-provoditsya-dosledstvennaya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3093