Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

О ходе расследования уголовного дела по факту аварии на шахте "Воркутинская"

11 февраля 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии на шахте «Воркутинская» по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В 10:28 11 февраля 2013 года на шахте «Воркутинская» произошел взрыв метана на глубине 800 м. По последним данным на аварийном участке находилось 26 человек, трое потерпевших с травмами доставлены в больницу, пятеро вышли с аварийного участка самостоятельно. К настоящему времени обнаружены тела 17 горняков.

На месте происшествия работает следственная группа. Предварительное расследование осуществляется под контролем руководителя следственного управления СКР по РК Н.А. Басманова.

В рамках расследования допрошены выжившие горняки, проводятся допросы лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности. Изымается и изучается соответствующая документация. После проветривания шахты будет проведен осмотр места происшествия. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/69004-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=33778