Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области проводится проверка по факту взрыва газопровода

30 сентября 2011 года


29 сентября 2011 года около 16 часов на 40 километре магистрального газопровода, принадлежащего Газпромтрансгаз-Москва, в 1,5 километрах от деревни Ильичевка Малоярославецкого района произошел взрыв 700-миллиметровой трубы. Прибывшими на место аварии специализированными службами пожар был ликвидирован около 21 часа и заменен поврежденный участок газопровода. Подача газа к потребителям не прекращалась, были подключены резервные участки газопровода. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области проводится процессуальная проверка.

В ходе проведения специальной операции было организованно перекрытие автодороги Москва - Брянск в районе возгорания газопровода, проходящий транспорт направлен по автодороге Москва – Рославль через город Малоярославец, проведено оцепление района возгорания. В результате пожара произошло возгорание строительных материалов и обугливание построек торгового павильона строительного рынка, частичное оплавление пластмассовых деталей кузова и лакокрасочного покрытия автомашины ВАЗ-2108 (владелец устанавливается), а также возгорание лесного массива на площади 1 га. Строительный рынок принял взрывную волну на себя и не допустил дальнейшего распространения грунта и камней в сторону оживленной трассы М3-Украина. В результате возгорания пострадали двое рабочих рынка. Оба гражданина Молдовы были доставлены в районную больницу с диагнозами «сотрясение головного мозга» и «термические ожоги затылочной части головы и шеи», Сейчас они отпущены домой, их жизни ничего не угрожает. Движение по автодороге Москва - Брянск было возобновлено в 17 часов 20 минут, оцепление зоны проведения специальной операции снято в 22 часа 30 минут. Трубопровод проложен в начале 1990-х годов, обеспечивал газом Калугу и Калужскую область, а также город Брянск. Следствием рассматриваются различные версии происшедшего, в том числе, технические неполадки, а также повреждение газопровода в результате действий третьих лиц. Версия о теракте не подтверждается.

В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия. В ходе проверки будет проведено экспертное исследование в целях установления причины аварии. Сумма ущерба устанавливается. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7077-v-kalujskoy-oblasti-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/1036/