Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вынесен приговор организатору взрывов, произошедших в апреле 2011 года

30 сентября 2011 года


Собранные Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Астрахань Мусе Ясулову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.2 ст. 167 (умышленное повреждение имущества, совершенное путем взрыва).

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2011 года Ясулов совместно со своим знакомым на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания, в том числе и к сотрудникам правоохранительных органов, планировали убийство неопределенного круга лиц. Прибыв на арендованном автомобиле в Волгоград, они закупили все необходимые компоненты в местах мелкорозничной торговли. После этого мужчины, один из которых владел специальными познаниями, в съемной квартире изготовили два взрывных устройства с часовыми механизмами, одно установили у здания ГИБДД УВД города, а второе – у академии МВД. Оба устройства были приведены в действие, одно из которых в процессе его обезвреживания. Человеческих жертв удалось избежать.

По данным следствия, второй соучастник преступления являлся лидером устойчивой вооруженной группы (банды), созданной на территории Астраханской области. При задержании он оказал активное сопротивление и был уничтожен.

Приговором суда Ясулову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7109-vyinesen-prigovor-organizatoru-vzryivov.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/index.php?module=news&task=show&newspage=1&id=1080