Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Бывший первый заместитель губернатора Орловской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

12 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Игоря Сошникова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с апреля 2004 по август 2005 года Сошников совершил противоправные действия, направленные на приватизацию 49% акций ОАО «Орловская промышленная компания». В последующем указанный пакет акций был реализован в пользу подконтрольных Сошникову коммерческих структур по цене, не соответствующей рыночной. В результате казне Орловской области причинен ущерб на сумму около 37 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что это не единственный эпизод преступной деятельности Сошникова. Он также являлся основным фигурантом уголовного дела по факту хищения в 2007-2008 годах 58% акций ОАО «Орелоблэнерго», где причиненный ущерб казне Орловской области составлял более 420 миллионов рублей. Сразу после возбуждения данного уголовного дела Сошников от правоохранительных органов скрылся и до настоящего времени находится в международном розыске, а четверо его соучастников в 2010 году осуждены к длительным срокам лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/72-byivshiy-pervyiy-zamestitel-gubernatora.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/67981/