Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Восемь жителей Новосибирска предстали перед судом по обвинению в похищении предпринимательницы, вымогательстве, соучастии в грабеже

03 октября 2011 года


Двое жителей Новосибирска 22-х и 23-х лет, узнав от своего знакомого о жительнице Ленинского района, являющейся индивидуальным предпринимателем, полагая, что у нее имеется значительная сумма денег, решили совершить в отношении нее грабеж. Поскольку самостоятельно совершать преступление они не намеревались, то привлекли для этой цели шесть человек из числа своих знакомых, один из которых должен был непосредственно руководить действиями остальных лиц. Кроме того, злоумышленники собирались в последующем распределить имущество, добытое преступным путем, 40% от полученной суммы денег оставив себе, 60% - передав непосредственным исполнителям преступления.

В марте 2011 года исполнители преступления, предприняли несколько попыток проникновения в жилище женщины под видом: проведения опроса граждан, передачи ценного письма, а также создав видимость нападения на женщину (с которой договорились заранее), попросив вызвать сотрудников полиции, однако двери предпринимательница не открывала.

В связи с тем, что проникнуть в ее жилище им не удавалось, у обвиняемых возник умысел на похищение женщины и последующее вымогательство 2 миллионов рублей. С этой целью, в апреле 2011 года в вечернее время они прибыли по месту ее жительства по ул. Станиславского Ленинского района. Когда предпринимательница подошла к двери своего подъезда, обвиняемые, ожидающие ее у подъезда, нанесли ей несколько ударов по голове и посадили в свой автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, получив ее отказ в передаче им денег, они забрали принадлежащие ей ключи от автомобиля, квартиры и магазинов, а также банковские карты, пин-коды которых получили он женщины, применяя к ней физическое насилие. Затем обвиняемые поместили потерпевшую в подвал дома по ул. Кубовая и уехали. Получив пин-коды банковских карт, злоумышленники сняли лишь 6 тысяч рублей. Дальнейшие действия по вымогательству денег они предпринимать не стали.

Выйти на след указанных лиц удалось благодаря тому, что сосед предпринимательницы по дому видел, как обвиняемые, применив физическую силу, посадили ее в автомобиль, а также запомнил номер автомобиля и незамедлительно сообщил в правоохранительные органы.

В результате совместных действий оперативных сотрудников полиции и следователей следственного управления, обвиняемые были установлены и задержаны. В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело. По результатам проведенных следственных действия, направленных на установление обстоятельств произошедшего, роли каждого в совершенных преступлениях, им предъявлено обвинение.

Действия 22-го и 23-го мужчин квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4,5 ст. 33 п. «б» ч 3 ст. 161 УК РФ (подстрекательство, т.е. склонение другого лица к совершению преступления путем подкупа; пособничество, т.е. содействие в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

Действия шести обвиняемых - по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений), п. «б» ч 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7215-vosem-jiteley-novosibirska-predstali.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1019/