Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Отделом по расследованию особо важных дел завершено следствие в отношении деревенской жительницы, которая в состоянии невменяемости совершила запрещенное уголовным законом деяние (соучастие в приготовлении к убийству двух лиц )

03 октября 2011 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Пучежского района, в действиях которой усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация притовления к убийству двух лиц, общеопасным способом, по найму).

По версии следствия, у женщины, проживавшей с родителями, занимавшейся разведением скота, с 2007 года сложились неприязненные отношения с соседями, поскольку последние для выпаса крупного рогатого скота и заготовки сена стали использовать арендуемый ею земельный участок.

В 2011 года женщина, находясь в состоянии невменяемости, решила убить соседей. Она обратилась к мужчине, которого она считала представителем преступного мира, с целью использовать его в качестве наемного убийцы, за услуги пообещав выплатить 50 тысяч рублей. В последующие встречи с «исполнителем», она передала ему план-схему дома и часть денег, предложив совершить убийство соседей путем взрыва в их доме .

В ходе следствия было установлено, что женщина имела психические расстройства в прошлом и в момент совершения общественно-опасного деяния страдала психическим заболеванием, не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Постановление следственных органов вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7292-otdelom-po-rassledovaniyu-osobo.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/index.php/newsarhive/1-2010-09-04-08-13-37/465-2011-10-03-10-59-29