Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего следователя органов внутренних дел

04 октября 2011 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя отделения по расследованию преступлений против личности и собственности следственного отдела №5 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом милиции №5 Следственного управления при УВД по МО «город Екатеринбург» 31-летней К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Как установлено следствием, в период с середины декабря 2009 года по середину января 2010 года старший следователь К., находясь в здании управления милиции №2, расположенном по адресу город Екатеринбург, улица Сакко и Ванцетти,119, собственноручно сфальсифицировала протокол осмотра места происшествия по находящемуся у нее в производстве уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения имущества из квартиры, переписав протокол от имени другого следователя, и внеся в него заведомо ложные сведения об участии понятых, которые в действительности не участвовали в указанном следственном действии. После этого К. внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, в протоколы допросов свидетелей, выполнив их собственноручно, без присутствия указанных лиц, записав их показания об участии в осмотре места происшествия в бланк протокола допроса свидетеля, подписав их от имени понятых, которые якобы принимали участие в осмотре места происшествия.

В ходе следствия в отношении бывшего следователя была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вину в совершенном преступлении она признала в полном объеме и просила рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке. Поскольку следственными органами Следственного комитета была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Видеоматериалов не имеется.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7333-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3101