Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове член участковой избирательной комиссии признана виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования

03 октября 2011 года


Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Наталье Ульянычевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Следствием и судом установлено, что в период выборов депутатов Саратовской городской Думы 4 созыва Ульянычева, являясь членом участковой избирательной комиссии №220 города Саратова, после окончания голосования на указанном избирательном участке выявила, что число избирательных бюллетеней, выданных участковой комиссией избирателям в день голосования, меньше числа бюллетеней, обнаруженных при непосредственном подсчете голосов избирателей и указанных в протоколах об итогах голосования. Желая избежать нареканий со стороны руководства, создать видимость соблюдения процедуры голосования, Ульянычева с 14 по 15 марта 2011 года в дневное время, находясь в помещении служебного кабинета, собственноручно внесла в список избирателей избирательного участка №220 не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения о якобы произведенной ею 13 марта 2011 года выдаче избирательных бюллетеней пятидесяти семи указанным в списке избирателей гражданам, которые фактически не получали избирательные бюллетени и участия в голосовании не принимали. Подтверждая выдачу избирателям бюллетеней, Ульянычева собственноручно выполнила в соответствующих графах списка избирателей подписи от имени каждого из указанных лиц, после чего внесла в соответствующие строки списка избирателей, отражающих суммарные данные, заведомо ложные сведения о выдаче избирателям в помещении для голосования в день голосования искусственно завышенного ею количества избирательных бюллетеней по одномандатному и единому избирательным округам.

На первоначальном этапе следствия Ульянычева Н.В. не признавала свою причастность к совершению указанных преступлений, утверждая, что никаких нарушений избирательного законодательства не допускала. Однако доводы её были полностью опровергнуты собранными следствием доказательствами и в последующем, как на стадии следствия, так и в судебном заседании Ульянычева полностью признала свою вину в совершении инкриминированных ей деяний.

30 сентября 2011 года приговором Ленинского районного суда города Саратова, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и характер совершенных преступлений, Наталье Ульянычевой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7458-v-saratove-chlen-uchastkovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/ViewNews.aspx?id=1971