Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах перед судом предстанет бывший директор экономико-технологического колледжа, обвиняемый в совершении ряда должностных преступлений

04 октября 2011 года


Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Чебоксарского экономико-технологического колледжа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 47 эпизодов) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с июля 2008 по сентябрь 2010 года обвиняемый заключил с 47 абитуриентами договоры, в соответствии с которыми последние под страхом отчисления из колледжа были вынуждены оплачивать дополнительные образовательные услуги в размере от 3 тысяч до 12,5 тысяч рублей. При этом указанные услуги фактически учебным заведением в последующем оказаны не были. В результате потерпевшим был причинён ущерб на общую сумму свыше 390 тысяч рублей. Кроме того, в декабре 2008 и январе 2010 года директор колледжа подписал приказы об установлении своему сыну, являвшемуся заместителем директора указанного учебного заведения по безопасности и правовым вопросам, ежемесячной стимулирующей доплаты за интенсивность и высокие результаты работы по оказанию услуг общественного питания, хотя эти вопросы не были отнесены к компетенции последнего. С июля 2009 по май 2010 года обвиняемый также устанавливал сыну премию, значительно (на сумму от 23 тысяч до 165 тысяч рублей) превышавшую размер премии, выплачивавшейся другим заместителям директора. В результате указанных действий колледжу причинён ущерб на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7470-v-cheboksarah-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/1986820328