Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах перед судом предстанет бывший главный бухгалтер Республиканской психиатрической больницы, обвиняемая в хищении свыше 6 миллионов рублей

03 октября 2011 года


Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера Республиканской психиатрической больницы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершённое с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 17 эпизодов) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 24 эпизода).

По версии следствия, с января 2007 по март 2010 года работники Республиканской психиатрической больницы, введённые в заблуждение главным бухгалтером учреждения и находясь под влиянием обмана с её стороны, расписывались в получении под отчёт денежных средств на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей. В последующем обвиняемая изымала их из кассы и распоряжалась по своему усмотрению. В этот же период времени главный бухгалтер санкционировала себе выдачу под отчёт свыше 600 тысяч рублей и похитила их, изъяв из кассы, а затем подделывала авансовые отчёты, куда лично вносила заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств.

Кроме того, работникам указанного учреждения систематически выделялось по 1 тысяче 200 рублей в качестве материальной помощи. В свою очередь, злоумышленница убеждала их в том, что часть из этой суммы подлежит удержанию (от 400 рублей до 1 тысячи 200 рублей – с одного человека), и те, не имея фактической возможности распорядиться материальной помощью в полном объёме, расписывались в её получении, оставляя в кассе психиатрической больницы различные суммы денежных средств – всего на общую сумму свыше 160 тысяч рублей, которые обвиняемая обратила в свою пользу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7474-v-cheboksarah-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/2305596087