Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки за условно-досрочное освобождение осужденного

05 октября 2011 года


Следователем отдела по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу управления федеральной службы исполнения наказания России по ЕАО в отношении лица, осужденного к наказанию в виде лишения свободы (ст. 291 ч. 1 УК РФ).

По данным следствия, осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в одном из исправительных учреждений системы исполнения наказания ЕАО, предложил взятку в сумме 50 000 рублей начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными. За это последний должен был составить на осужденного положительную характеристику, дать заключение о целесообразности его условно-досрочного освобождения и направить ходатайство об этом в суд. Причем первую часть взятки осужденный пообещал передать сразу, а остальную часть в случае принятия судом решения о его условно-досрочном освобождении. Должностное лицо сообщило об этом в правоохранительные органы.

Второго октября текущего года в вечернее время на привокзальной площади города Биробиджана, часть взятки в сумме 22 000 рублей, через посредника, была передана сотруднику системы исполнения наказания, который участвовал в оперативном мероприятии.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7476-v-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/otdel-po-rassledovaniuy-osobo-vajniyh-del/v-evreiyskoiy-avtonomnoiy-oblasti-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-dachi-vzyatki-za-uslovno-dosrochnoe-osvobojdenie-osujdennogo.html