Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Задержан злоумышленник, обвиняемый в убийстве мужчины в 1993 году, скрывавшийся от органов следствия в течение 18-ти лет

05 октября 2011 года


Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возобновлено производство по уголовному делу об убийстве 24-летнего жителя села Новокрасилово Заринского района, совершенное 18-ть лет назад. Тело мужчины с открытой черепно-мозговой травмой было обнаружено на территории усадьбы в селе Староглушенка Заринского района в июле 1993 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство).

Тогда в результате проведенных следственных действий была установлена причастность к совершению тяжкого преступления 33-летнего знакомого потерпевшего, который сразу после произошедшего скрылся, уехав с территории России в Республику Казахстан. Мужчину объявили в розыск, следователь заочно предъявил ему обвинение в совершении убийства.

В результате тщательного изучения материалов уголовного дела, слаженной работы следователей Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю и оперативных работников полиции по расследованию преступлений прошлых лет, местонахождение злоумышленника удалось установить. 3 октября 2011 года обвиняемый задержан в городе Новоалтайске, в отношении него возобновлено производство по уголовному делу.

Как рассказал следователь Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Роман Вихлянов, в ночь с 4 на 5 июля 1993 года в ходе распития спиртного, обвиняемый и потерпевший решили съездить на мотоцикле в соседнее село с целью купить у знакомого самогон. Приехав в населенный пункт и не найдя своего знакомого, мужчины начали взаимно оскорблять друг друга. В ходе ссоры злоумышленник нанес потерпевшему несколько ударов в область головы металлическим предметом от транспортного средства. От причиненных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Злоумышленник скрылся с места преступления, уехав Республику Казахстан. В начале 2000-х годов он вернулся в Алтайский край, но постоянного места жительства не имел, официально нигде не трудоустраивался.

В настоящее время проводится сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7486-zaderjan-zloumyishlennik-obvinyaemyiy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news?news=1337&day=