Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По факту мошеннических действий, совершенных должностными лицами ФСИН России и ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» ФСИН России, возбуждено уголовное дело

29 марта 2013 года


Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных должностными лицами ФСИН России и ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» ФСИН России при заключении государственных контрактов о создании и поставки оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, должностные лица ФСИН России, действуя в рамках реализации Постановлений Правительства РФ о создании системы и поставки оборудования СЭМПЛ для нужд уголовно-исполнительной системы, в нарушении законодательства неправомерно отказались от проведения открытого аукциона и действуя в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС ФСИН России, в целях устранения конкурентов, заключили между собой ряд государственных контрактов. При этом должностные лица ФСИН достоверно знали, что на момент заключения первого государственного контракта, а это ноябрь 2010 года, предприятие не имело производственного оборудования, зданий и сооружений для размещения производственных мощностей, что в свою очередь не позволяло создать законченный цикл производства оконченных устройств СЭМПЛ в Самарском филиале. Фактически, большую часть работ по производству устройств осуществляли сторонние организации, привлеченные ЦИТОС.

При реализации своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, должностные лица ФСИН России организовали через ЦИТОС формирование существенно завышенной стоимости изделий СЭМПЛ, и кроме того, они согласовали их приобретение по указанным в государственных контрактах ценам.

Вследствие неправомерного отказа от проведения открытого аукциона на поставку оборудования СЭМПЛ, а также в связи с оказанным влиянием на ценообразование, реальная стоимость закупленного оборудования превысила один миллиард шестьсот пятьдесят миллионов рублей. А в результате намеренного завышения потребности в оборудовании СЭМПЛ (на конец 2012 года из 23 900 закупленных комплектов оконечных устройств СЭМПЛ, в работе уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России использовалось только 9 375 комплектов), должностным лицам ФСИН России удалось беспрепятственно завладеть этими денежными средствами, что в свою очередь причинило ущерб государству в особо крупном размере.

Стоит отметить и тот факт, что проведенным технологическим исследованием систем электронного мониторинга установлено, что в составе большинства устройств, отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Фактически эта продукция не могла использоваться по назначению, поскольку информация, поступавшая с так называемых «браслетов», была ложной.

В настоящий момент следователями проводится большой объем следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению вышеуказанных мошеннических действий. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/75020-po-faktu-moshennicheskih-deystviy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/289189.html