Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Верховным судом Республики Бурятия вынесен приговор жителям Заиграевского района, совершившим несколько преступлений на территории республики

05 октября 2011 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны Верховным судом Республики Бурятия достаточными для вынесения приговора двум жителям Заиграевского района республики, 1990 и 1992 годов рождения. Они признаны виновными в покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «ж», «з», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ), в совершении убийства (п.п. «в»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ), изнасилования (п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ), насильственных действий сексуального характера (п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ), разбоя (п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что жители Заиграевского района в октябре 2010 года объединились с целью совершения нападения на граждан, а именно с целью хищения у них под угрозой применения ножей ценного имущества и денежных средств.

Действуя в составе группы лиц, они сначала совместно совершили разбойное нападение на девушку в Октябрьском районе города Улан-Удэ и похитили у неё принадлежащее ей имущество. После этого, через непродолжительное время они напали на двух несовершеннолетних девушек в Железнодорожном районе города. При этом, помимо хищения имущества, ими были совершены изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении обеих потерпевших. Желая скрыть совершенные преступления, осужденные нанесли потерпевшим многочисленные удары ножами, однако девушки выжили в результате своевременно оказанной им медицинской помощи.

Кроме того, в ходе следствия была установлена причастность 21-летнего злоумышленника к совершению в Заиграевском районе убийства малолетнего мальчика, 1998 года рождения, который считался безвестно пропавшим с 22 сентября 2010 года.

Приговором суда 21-летнему преступнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, а его несовершеннолетнему подельнику, с учетом возраста на момент совершения преступлений, назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7529-verhovnyim-sudom-respubliki-buryatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/9/715/