Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области местный житель признан виновным в реализации икры и морепродуктов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

05 октября 2011 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году осужденный в целях извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» организовал в подвальном помещении дома и в своей квартире склад для хранения икры и морепродуктов, которые приобретал на территории Камчатского края и в городе Москве. Данную продукцию с явными признаками недоброкачественности, не имеющую удостоверений качества и безопасности, без документов производителя и сроков годности осужденный продавал жителям Костромской, Ивановской и Ярославской областей, а также поставлял в торговые точки на территории города Костромы. В ходе обыска у него изъято около 150 кг икры и 100 кг консервов из морепродуктов, употребление которых представляет опасность для жизни и здоровья человека, поскольку в продукции содержатся микроорганизмы, вызывающие пищевую токсико-инфекцию. Кроме того, при проведении проверочной закупки злоумышленник под видом осетровой икры сбыл сотрудникам регионального управления ФСБ две банки икры щуки, окрашенной в черный цвет.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7538-v-kostromskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/afd39ea8-cb66-4314-a792-220c70acd5c1.aspx