Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Калачинским межрайонным следственным отделом проводится проверка по факту несчастного случая со строителем

05 октября 2011 года


4 октября 2011 года днем в городе Калачинске Омской области при проведении ремонтных работ сорвался с крыши 5-тиэтажного жилого дома и упал на землю бригадир строителей. От полученных травм 40-летний мужчина скончался на месте. Следователем Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту проводится доследственная проверка.

Предварительно установлено, что бригада из 5 рабочих проводила ремонт крыши многоэтажного жилого дома. При замене один из листов шифера стал сползать вниз. Стоявший на нем около карниза бригадир, работавший без страховочных средств, потеряв равновесие, упал на землю и получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Со слов опрошенных строителей, они осуществляли ремонтные работы без оформления трудовых договоров или контрактов, инструктаж по технике безопасности с ними не проводился, на всю бригаду был один страховочный пояс.

В настоящее время следователем выясняется, кто являлся заказчиком ремонтных работ и в чьи обязанности входило обеспечение безопасных условий труда. В ходе проверки будет решен вопрос о наличии в действиях ответственных лиц признаков преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) и ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/7543-kalachinskim-mejrayonnyim-sledstvennyim-otdelom.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/www/su.nsf/0/3065326C20EAF29B4725792000305F76?OpenDocument