Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Благодаря бдительности проявленной группой молодых людей в кротчайшие сроки было установлено местонахождение пропавшего 12-летнего ребенка

18 апреля 2013 года


Вчера в следственное подразделение Главного следственного управления СК России по городу Москве поступил материал о безвестном исчезновении 12-летнего ребенка. По данному факту незамедлительно была организована доследственная проверка.

По предварительным данным следствия, 17 апреля примерно в 13 часов 30 минут 12-летний учащийся одной из московских школ, в связи с тем, что получил письменное замечание о плохом поведении и, боясь расстроить своих родителей, после уроков решил не идти домой. Уходя из школы ребенок забыл там свою куртку и что бы его не нашли, выбросил сим-карту из имеющегося у него сотового телефона. Обеспокоенные отсутствием сына и связи с ним родители незамедлительно обратились с заявлением о его безвестном исчезновении в правоохранительные органы. К поискам мальчика были привлечены, в том числе, волонтеры из общественного поискового отряда «Лиза алерт», но установить местонахождение ребенка не удавалось. Лишь поздно вечером того же дня в парковой зоне городского округа Химки на одинокого и подавленного ребенка обратили внимание случайные прохожие и, проявив бдительность и неравнодушие к несовершеннолетнему, узнав, что ребенок ушел из дома, сообщили родителям о его местонахождении и доставили домой. Благодаря проявленной молодыми людьми активной гражданской позицией в кратчайшие сроки удалось установить местонахождение пропавшего мальчика и предотвратить возможное наступление тяжких последствий для его жизни и здоровья.

В ближайшее время руководителем Главного управления всем молодым людям, в числе которых три девушки, будут вручены благодарственные письма.

Что же касается проводимой проверки, то она продолжается. Следствием тщательным образом проверяются показания ребенка и обстоятельства его исчезновения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/77811-blagodarya-bditelnosti-proyavlennoy-gruppoy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/293150.html