Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в попытке приобретения через Интернет «шпионских» очков

22 апреля 2013 года


Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, 30 ноября 2012 года в городе Новочебоксарске обвиняемый, не имея соответствующей лицензии, заказал через Интернет очки со встроенными видеокамерой и микрофоном. Указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, оборот которых в России ограничен, по признаку камуфлирования под предмет другого функционального назначения. После поступления на территорию РФ из Китая указанный товар был выявлен и изъят из незаконного оборота сотрудниками Самарской таможни.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/78151-v-novocheboksarske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/detail.php?news=15492