Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Отстраненный от должности мэр Лесосибирска подозревается в новом эпизоде получения взятки

06 мая 2013 года


Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении отстраненного от должности мэра города Лесосибирска Бориса Золина по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По предварительной версии следствия, в марте 2011 года Золин, занимавший должность мэра города Лесосибирска, обратился к руководителю лесоперерабатывающей компании с просьбой выделить деньги для оказания финансовой помощи одной из политических партий. Директор, понимая, что его отказ создаст сложности в работе компании, а именно задержится возмещение НДС налоговой инспекцией города, будет взыскана задолженность по арендной плате за использование земельного участка, передал Золину через посредника 300 тысяч рублей. Впоследствии стало известно, что деньги Золин использовал по собственному усмотрению. Всего следствие подозревает Золина в 7 эпизодах получения взяток на общую сумму 1 миллион 850 тысяч рублей.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/79788-otstranennyiy-ot-doljnosti-mer.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/detail.php?news=13832