Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

О ходе расследования факта массового отравления в поселке Цементный

11 октября 2011 года


Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области (с дислокацией в городе Невьянск) продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отве-чающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), по факту массового отравления 6 октября 2011 года воспитанников детского сада комбинированного вида №39 «Родничок» в поселке Цементный Невьянского района, а также трех сотрудников детсада (повара и двух воспитателей).

В настоящее время число пострадавших составляет 86 человек (из них 83 - малолетние воспитанники детского сада, все дети 2005 - 2009 годов рождения). Большинство пострадавших детей (порядка 50 человек) находятся на стационарном лечении в инфекционных отделениях детских городских клинических больниц №№9,15 и 40 в Екатеринбурге, им оказывается необходимая помощь. Предварительный диагноз, поставленным детям: острое пищевое отравление, проверяется информация о наличии ротавирусной инфекции. Состояние детей в настоящее время удовлетворительное, врачи за их жизнь и здоровье не опасаются.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по-прежнему проводится исследование изъятых из столовой детского сада проб продуктов и напитков, употребляемых в пищу детьми накануне отравления, т.е. 5 октября 2011 года (молоко, куриные котлеты, пюре, омлет). Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3,4,5 октября 2011 года. Следователи установили, что поставщики продуктов и напитков для всех трех отдельно расположенных корпусов детского сада №39 одни и те же. В то же время, отравление детей произошло только в первом корпусе.

В настоящее время следователями Следственного комитета принимаются меры к допросу родителей пострадавших детей и всех сотрудников детского сада. Допрашиваются заведующие, повара, допрошена часть воспитателей, кладовщик. После получения из органов Роспотребнадзора акта исследования продукции будет решаться вопрос о назначении комплекса необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Видеоматериалов не имеется.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8073-o-hode-rassledovaniya-fakta.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3123