Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела по факту распространения слухов о смерти губернатора

11 октября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области продолжается расследование уголовного дела по факту распространения информации в сентябре 2011года в социальных сетях о смерти губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которая получила общественный резонанс. По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета), ч.1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Расследование данного уголовного дела поручено следователю по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел. К работе по делу привлечены сотрудники УФСБ и ГУ МВД РФ по Кемеровской области. Также установлено взаимодействие с оперативными подразделениями ГУ МВД России по различным регионам, откуда поступала информация. В ходе расследования отслеживалось до 100 различных «цепочек» распространения ложных сведений, в том числе межрегиональных. В настоящее время по делу уже установлены и опрошены из числа первоисточников около 50 человек. Выделены и отрабатываются 3 наиболее перспективных направления. Следователями управления допрошено более 20 свидетелей-пользователей сети Интернет, разместивших информацию, а также пытавшихся внести изменения в Интернет-энциклопедию «Викепедия». В настоящее время получены результаты лингвистического исследования текста. У ряда пользователей на основании судебного решения изъято и исследуется компьютерное оборудование с жесткими дисками. Следствием по-прежнему рассматриваются все возможные версии произошедшего, в числе которых целенаправленное размещение заведомо ложной информации для дестабилизации политической и экономической жизни области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

ул. Н. Островского



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8122-v-kemerovskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/V_Kemerovskoy_oblasti_prodolzhaetsya__rassledovanie__ugolovnogo_dela__po_faktu_rasprostraneniya_sluh.htm