Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Двое жителей Якутии предстанут перед судом по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений в отношении ветерана Великой Отечественной войны и его дочери

11 октября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении Карапета А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Перед судом также предстанет Николай Б., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья), п.п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием установлено, что 7 ноября 2010 года не имеющие определенного источника дохода А. и Б. в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, где проживали знакомые им пожилые граждане – 86-летний ветеран Великой Отечественной войны, являющийся инвалидом II группы, и его 55-летняя дочь.

В тот же вечер злоумышленники предприняли попытку проникнуть в квартиру путем взлома двери. После того, как задуманное не удалось, А. с помощью Б. влез на балкон квартиры, где проживали потерпевшие, разбил окно балконной двери и открыл входную дверь своему подельнику.

Находясь в помещении, злоумышленники потребовали у пожилой женщины передать им деньги. Потерпевшая предприняла попытку позвонить в органы внутренних дел, однако А. выхватил телефон из ее рук и совместно с Б. нанес множественные удары по различным частям ее тела. Не добившись от женщины выдачи денег, злоумышленники похитили пачку сигарет и покинули квартиру.

В последующем А. и Б. вернулись в жилище с целью проверки состояния потерпевшей, которая лично знала их и могла сообщить о совершенных в отношении нее преступлениях, где А. совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины. Затем преступники с целью сокрытия совершенных преступлений нанесли множественные удары деревянной разделочной доской по голове и телу потерпевшей.

Продолжая свои преступные действия, злоумышленники проникли в ванную комнату квартиры, где находился ветеран, и нанесли ему несколько ударов разделочной доской, но, услышав шум, покинули помещение.

С целью довести возникший умысел на убийство двух лиц до конца, они через непродолжительное время вновь проникли в квартиру, где продолжили нанесение ударов разделочной доской и кухонным ножом по различным частям тела потерпевших. Кроме того, Б. завладел сотовым телефоном потерпевшей. После совершения преступлений злоумышленники скрылись с места происшествия. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СКР по РС (Я) Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8133-dvoe-jiteley-yakutii-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1257&Itemid=46