Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник милиции, обвиняемый в получении взяток и служебных подлогах

11 октября 2011 года


Тутаевским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОВД Большесельского района 46-летнего Валентина Кармана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, на обвиняемого были возложены обязанности организации и проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним. В один из дней мая 2010 года знакомый Кармана поинтересовался у него об условиях прохождения государственного технического осмотра принадлежащего ему автомобиля. Обвиняемый ответил, что данная услуга будет ему стоить 1 500 рублей. В тот же день мужчина подогнал свой автомобиль к передвижному пункту государственного технического осмотра на базе служебной автомашины ГИБДД. После осмотра Карман получил от него заранее обещанную взятку в размере 1 500 рублей, внес в талон сведения на автомобиль и передал талон гражданину.

Также обвиняемому предъявлено обвинение в совершении еще двух эпизодов аналогичных преступлений. Суммы взяток: 2 тысячи и 5 тысяч рублей.

Кроме того, в один из дней сентября 2010 года к злоумышленнику обратился гражданин с просьбой провести технический осмотр принадлежащего ему транспортного средства, пояснив, что в официальном порядке пройти его не имеет возможности в связи с несоответствием фар автомобиля установленным нормам. Карман внес в талон осмотра заведомо ложные сведения на автомобиль. В качестве благодарности гражданин передал обвиняемому бутылку коньяка. Помимо указанного выше служебного подлога Карману инкриминируется еще шесть эпизодов аналогичных преступлений.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8150-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/?ELEMENT_ID=3089