Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Бывший депутат собрания депутатов Цивильского района признан виновным в длительной невыплате заработной платы и других преступлениях

12 октября 2011 года


Приговором Цивильского районного суда председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Коммунар» Цивильского района, ранее являвшийся депутатом собрания депутатов Цивильского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд), ч. 1 ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту), ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение руководителем организации от погашения кредиторской задолженности).

Следствием и судом установлено, что с июня 2009 в течение полутора лет злоумышленник длительное время не выплачивал заработную плату работникам возглавляемого сельхозпредприятия на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.

С августа 2010 по январь 2011 года он растратил арестованное судебными приставами-исполнителями зерно путём сева на полях кооператива, размола и реализации.

Кроме того, с сентября 2009 по март 2011 года председатель СХПК, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности, злостно уклонялся от исполнения решений судов о взыскании с возглавляемого кооператива в пользу его кредиторов денежных средств и погашения задолженности по кредитным договорам на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.

Также осуждённый не соблюдал установленные ограничения по расходным операциям на кассе, согласно которым половина от поступающей выручки должна была перечисляться на депозит местного отдела судебных приставов в связи с возбуждёнными в отношении кооператива исполнительными производствами. При этом на расчётных счетах кооператива имелись достаточные денежные средства как для погашения возникшей задолженности по зарплате, так и уплаты всех долгов перед своими коммерческими контрагентами.

Осуждённому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Цивильским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8327-byivshiy-deputat-sobraniya-deputatov.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/0168453148