Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Житель Благовещенска осужден к пяти годам лишения свободы за причинение смерти мужчине в августе 2002 года

13 октября 2011 года


Собранные следственным отделом по г. Благовещенску следственного управления СКР по Амурской области доказательства признаны Благовещенским городским судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 27-летнего Олега Бутина за совершение им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено следствием и судом, вечером 31 августа 2002 года в одном из домов, расположенных по улице Железнодорожной областного центра, семейная пара и двое их знакомых распивали спиртные напитки. Около восьми часов вечера хозяйка дома пошла в ближайший магазин за дополнительной порцией спиртного и длительное время не возвращалась. Ближе к полуночи она была обнаружена лежащей недалеко от дома со следами побоев на лице и руках. Своему мужу женщина объяснила, что ее избил и изнасиловал их знакомый. Ее супруг и сын нашли указанного мужчину и жестоко его избили. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако установить все обстоятельства совершенного общественно опасного деяния своевременно не удалось. Только в январе 2011 года производство по делу было возобновлено, к этому моменту старший Бутин уже скончался, и в отношении него уголовное преследование было прекращено, а его сын был привлечен к ответственности.

Приговором Благовещенского городского суда от 8 сентября 2011 года Бутин признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8334-jitel-blagoveschenska-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/zagolovki-novostey-obschiy-razdel/zhitel-blagoveschenska-osuzhden-k-pyati-godam-lisheniya-svobodi-za-prichinenie-smerti-muzhchine-v-avguste-2002-goda