Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Предъявлено обвинение двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, в круг обязанностей которых входит, в том числе, и обеспечение правопорядка в поселке Сагра

13 октября 2011 года


Отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование резонансного уголовного дела в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, подозреваемого в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено поскольку, как полагает следствие, вооруженный конфликт 1 июля 2011 года в ночное время между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия начальником местного отдела милиции мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемой территории. Это привело, в частности, к тому, что в поселке Сагра выявлены факты оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось в ходе вооруженного конфликта.

Кроме того, следственным управлением по Свердловской области дополнительно возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам – 27-летнего участкового уполномоченного милиции Вадима З. и 41-летнего начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Сергея З.

Органами следствия установлено, что участковый ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по осуществлению проверки соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате этого для местного жителя Вячеслава Л., числящегося с 1995 года в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, и который явился одним из организаторов массовых беспорядков, появились условия длительно нелегально проживать на территории поселка, используя поддельный паспорт, а у другого жителя поселка Сагра - длительно незаконно хранить в подвале частного дома по улице Максима Горького в поселке Сагра обрез охотничьего ружья 16 калибра и не менее 4 боеприпасов к нему, которые использовались при вышеуказанных массовых беспорядках.

Также следствием установлено, что участковый, заранее располагая сведениями о совершенном 30 июня 2011 года неизвестными лицами в отношении одного из жителей поселка Сагра Свердловской области преступлении – угрозе убийством, и о намечающейся, в связи с этим, 1 июля 2011 года встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами (в том числе неславянской национальности), с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия, скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял, более того, в тот же день, самовольно, из иной личной заинтересованности, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области. Начальник милиции общественной безопасности, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми уполномоченными милиции обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в указанном подразделении.

Более того, в настоящее время следствие располагает данными о совершении начальником МОБ Сергеем З. из личной неприязни в 2010 году тяжкого должностного преступления - причинения телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский». Так, начальник МОБ, с целью отомстить обидчику своей дочери за якобы нанесенное оскорбление, отдал заведомо незаконный приказ подчиненным ему работникам о доставлении жителя Екатеринбурга в дежурную часть ОВД по адресу Свердловская область, город Верхняя Пышма, улица Уральских рабочих,34, который был исполнен. После этого злоумышленник, находясь в помещении своего служебного кабинета, нанес потерпевшему не менее 3 ударов руками и ногами в область головы, причинив физическую боль.

В итоге начальнику МОБ Сергею З. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), участковому Вадиму З. - по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), и в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении инкриминируемых им преступлений обвиняемые не признают.

Тем не менее, в настоящее время следователями Следственного комитета продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. По результатам выполнения всех необходимых следственных мероприятий, действиям должностных лиц ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам будет дана объективная правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

Видеоматериалов не имеется.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8338-predyyavleno-obvinenie-dvum-sotrudnikam.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3131