Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Братске осужден мужчина за изнасилование своей 14-летней родной дочери

13 октября 2011 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Братска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Следствием и судом установлено, что житель Братска на протяжении двух лет совершал изнасилование своей родной дочери. Ее родители разведены. Тем не менее, девочка часто навещала своего отца. Он ездил с ней путешествовать в Калининград и Санкт-Петербург. Мать одобряла эти отношения. Только родственники заподозрили что-то неладное и обратились в правоохранительные органы. После проведения следственно-оперативных мероприятий опасения заявителей подтвердились. Ранее обвиняемый был осужден за аналогичное преступление.

По заключению экспертов, для девочки, которая росла в домашней среде, была послушной и не привыкла ставить под сомнения действия родителей, домогательства отца стали совершенно непонятным явлением: с одной стороны, в силу возраста она понимала, что так быть не должно, но с другой — не могла полностью осознать, что же с ней произошло. Поэтому особого сопротивления отцу она не оказывала. Девочка оказалась заложницей ситуации. И насильник пользовался этим и дома в Братске, и во время путешествий в Калининград и Санкт-Петербург. Всего следствие доказало семь эпизодов.

Приговором Иркутского областного суда жителю Братска назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8349-v-bratske-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/?doc=765