Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

СО по Смирныховскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней жительницы с. Победино и 19-летней жительницы пос. Сокол Долинского района

14 октября 2011 года


Следственным отделом по Смирныховскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (и.о. руководителя отдела Морозов А.С.) завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней жительницы с. Победино и 19-летней жительницы пос. Сокол Долинского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Следствием установлено, что вечером 19 мая 2011 года, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разговора, пришли к своей знакомой, проживающей в одном из домов по улице 2-ая Железнодорожная в с. Победино Смирныховского района. Женщина вместе со своим сожителем находились во дворе дома, где в ходе разговора между мужчиной и одной из обвиняемых возникла ссора, на почве того, что он обвинил её в краже золотой цепочки. Желая избежать продолжение ссоры хозяева зашли в дом и закрыли входную дверь. В ответ обвиняемые стали стучать по входной двери и требовать, чтобы её открыли. Так, как дверь ни кто не открыл, они разбили стекло в оконной раме и незаконно проникли в дом.

Таким образом, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, женщины незаконно проникли в него, чем нарушили неприкосновенность жилища потерпевших.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8485-so-po-smirnyihovskomu-rayonu.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/1912/59/predstanut-pered-sudom-za-nezakonnoe-proniknovenie-v-zhilische