Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

К пациенту психиатрической больницы, уличенному в совершении покушения на убийство врача, будут применены принудительные меры медицинского характера

14 октября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя, уличенного в совершении запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ).

По версии следствия, днем 1 апреля 2011 года пациент Смоленской областной клинической психиатрической больницы зашел в один из служебных кабинетов и на почве личных неприязненных отношений выстрелил из ружья в грудь врача-психиатра. С полученными телесными повреждениями потерпевшая в тяжелом состоянии госпитализирована. В ходе проведенного обыска по месту жительства злоумышленника, следователями были обнаружены и изъяты изготовленный самодельным способом пистолет, десять дополнительных зарядов к минометным минам времен ВОВ, пригодные для производства выстрелов и взрыва. В ходе расследования уголовного дела была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая обнаружила у мужчины психическое заболевание, которое не давало ему возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении к злоумышленнику принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/8513-k-patsientu-psihiatricheskoy-bolnitsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news.php?cid=1010&id=1148