Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Завершено расследование уголовного дела в отношении должностного лица УФСИН России по ЧР

12 сентября 2011 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по ЧР завершено расследование уголовного дела  в отношении начальника уголовно-исполнительной инспекции №15 УФСИН России по ЧР Рахима Алмагомадова, обвиняемого в покушении на получение взятки, сопряженное с вымогательством (ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия,  Алмагомадов являясь, начальником уголовно-исполнительной инспекции №15 УФСИН России по ЧР осуществлял надзор за поведением условно осужденных лиц. В августе 2010года Алмагомадов в своем служебном кабинете потребовал от условно осужденного денежные средства в сумме 1тыс.рублей, угрожая в противном случае составить на него документы о систематических опозданиях на регистрацию, заведомо зная, что оснований для  составления таких документов не имеется.

В сентябре 2010 года  Алмагомадов получил от вышеуказанного условно осужденного взятку в размере 1тыс. рублей и потребовал от него  деньги в сумме 25 тыс.рублей за решение  вопроса об отмене условного осуждения и снятия с него судимости, с чем последний согласился, так как был поставлен в условия, при которых вынужден дать взятку.

Преступные действия Алмагомадова  пресекли  сотрудники 2 ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по CКФО и УФСБ РФ по ЧР, которые задержали его в момент передачи  условно осужденным 25 тыс.рублей.

В отношении потерпевшего следствием  принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела  по ст. 291 УК РФ (дача взятки), так как он добровольно сообщил в правоохранительные органы  о даче взятки, что исключает уголовную ответственность.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/875-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/index.php/news/195-2011-06-17-11-10-03.html