Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывший начальник одной из колоний признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, а также в превышении должностных полномочий

09 июля 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику ФКУ «Исправительная колония №-43» Дмитрию Лебедеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ( превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 216 УК РФ ( нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что 8 августа 2011 года в городе Кемерове при демонтаже заброшенного здания, расположенного рядом с ФБУ ИК-43, произошло обрушение кровли. В результате под завалами оказались шестеро осужденных, выполнявших данные работы, двое из которых погибли, а четверо с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

Осужденные были привлечены к работам без договора между организацией и исправительным учреждением. Примечательно, что в разнарядках и табеле учета рабочего времени осужденных было указано, что заняты они на хозяйственном дворе колонии. Правила техники безопасности при производстве строительных работ не выполнялись, с осужденными не проводились обязательные инструктажи, они не были обеспечены безопасными условиями труда, что привело к указанным тяжким последствиям.

Приговором суда Лебедеву назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88282-v-kemerovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/detail.php?news=22404