Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Перед судом предстанут 16-летний и 18-летний жители Ярославля, обвиняемые в убийстве и разбое

09 июля 2013 года


Следственным отделом по Заволжскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 16-ти и 18-ти лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой). Наряду с указанными составами преступлений, 16-летний фигурант уголовного дела обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, 16-летний обвиняемый в марте 2013 года вечером, находясь по месту жительства в Ярославле, избил своего 11-летнего брата, причинив мальчику травму носа. Кроме того, в апреле 2013 года обвиняемый совместно со своим 18-летним знакомым, находясь во дворе одного из домов по улице Папанина города Ярославля, напали на компанию молодых людей и, угрожая ножом, потребовали передать им сотовые телефоны. Один из потерпевших, 30-летний житель города Ярославля, отказался выполнить требования обвиняемых. В ответ злоумышленники нанесли мужчине множественные удары ножом. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице спустя несколько часов. С похищенными сотовыми телефонами обвиняемые с места преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму около 13 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей. 16-летний фигурант уголовного дела ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежей, в 2011 году и в феврале 2013 года (наказание по каждому из приговоров суда – лишение свободы условно).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88323-pered-sudom-predstanut-16-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/detail.php?news=14820