Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о публичном оправдании терроризма

09 июля 2013 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Мурата Сарбашева, уроженца Кабардино-Балкарской республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание¬ терроризма).

Из материалов уголовного дела следует, что в августе 2010 года Сарбашев, в коммунальной квартире, расположенной в доме 3 по переулку Гривцова, разместил на своей интернет-странице «Мурат Сарбашев» сайта социальной сети информационной телекоммуникационной сети Интернет ООО «Вконтакте» видеозапись обращения Халилова Р.А., являвшегося организатором и руководителем подпольных исламистских террористических формирований на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики, входящих в состав международной террористической организации «Имарат Кавказ», утверждающего о необходимости вооруженной борьбы и совершения противоправных насильственных действий в отношении представителей русской нации, не исповедующих ислам.

После ознакомления с указанной видеозаписью в сети Интернет неопределенного круга лиц и комментариев, осуждающих Халилова и террористическую деятельность, Сарбашев разместил свои комментарии, в которых содержится публичное оправдание терроризма, заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88348-v-sankt-peterburge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/6440