Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Печорах женщина признана виновной в уничтожении объекта, взятого под охрану государством

09 июля 2013 года


Собранные Псковским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора учебно-спортивной базы в Изборской волости. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение памятников истории и культуры).

Установлено, что в начале 2011 года женщина приобрела в центре д.Изборск Печорского района здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения – «Усадьба И.Розенберга к.ХIХ – нач.ХХ вв.», зарегистрированным в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ под №53, обязуясь обеспечить его сохранность.

Зарегистрировав право собственности на объект культурного наследия с обременением его содержания, не собираясь совершать действия по его сохранению и реставрации, организовала разборку наземных деревянных и кирпичных конструкций и известняково-валунной кладки фундамента при помощи экскаватора, уничтожив впоследствии как строительный мусор.

Затем она организовала на месте усадьбы укладку фундамента по проекту Гостиничного дома, полностью уничтожив объект культурного наследия регионального значения.

Приговором суда данной гражданке назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88426-v-pechorah-jenschina-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/detail.php?news=14334