Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Следственным управлением проанализирована практика расследования уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего

10 июля 2013 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проведен анализ практики расследования уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, за первое полугодие 2013 года.

В отчетном периоде в республике зарегистрировано 58 убийств, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (АППГ - 50). Существенный рост произошел в Инте (с 0 до 6), Сосногорске (с 1 до 4), Печоре (с 3 до 6), Сыктывкаре (с 6 до 11), Ухте (с 6 до 10).

Между тем, в Усть-Вымском, Ижемском и Троицко-Печорском районах в отчетном периоде убийств не зарегистрировано, тогда как в аналогичном периоде 2012 года в каждом из указанных районов было совершено по 2 преступления данной категории. Значительное снижение отмечается в Усинске и Усть-Куломском районе (с 6 до 2), Воркуте (с 7 до 5), а также в Сыктывдинском районе (с 2 до 1).

В 1 полугодии 2013 года зарегистрировано 29 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что на 25,6 % меньше прошлогодних показателей (АППГ - 39).

По фактам безвестного исчезновения граждан возбуждено и находилось в производстве 9 (АППГ- 9) уголовных дел (т.е. 15,5% от общего числа зарегистрированных убийств).

Потерпевшими по уголовным делам, в основном, являются мужчины. Между тем, жертвами убийств стали также семеро женщин и трое малолетних детей. Большинство обвиняемых – мужчины, лишь 8 преступлений совершено женщинами, 2 убийства – группой лиц.

Изучение уголовных дел вышеуказанной категории показало, что большинство преступлений совершено на бытовой почве, из-за конфликтов, возникших при совместном распитии спиртных напитков. Рост количества подобных преступлений во многом связан с недостаточной профилактической работой среди лиц, не имеющих определенного места работы, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, семейных дебоширов, лиц, ранее судимых, освободившихся из мест лишения свободы, и других лиц, ведущих асоциальный образ жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/88478-sledstvennyim-upravleniem-proanalizirovana-praktika.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=34952