Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске осужден предприниматель за нарушение правил охраны труда

20 октября 2011 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора ООО «Техника в быту» Дмитрия Резаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Следствием и судом установлено, что 23 сентября 2010 года в цокольном помещении магазина бытовой техники по улице Сергеева в городе Иркутске при выполнении ремонта газосварочного оборудования произошел взрыв, в результате которого погиб рабочий.

Следствию удалось доказать, что генеральный директор ООО «Техника в быту» Дмитрий Рязаев грубо нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда. Он дал распоряжение рабочему провести ремонт газовых баллонов 1984 года выпуска. При этом предприниматель знал, что они эксплуатируются с нарушением правил. Кроме того, инструктаж по технике безопасности на предприятии осуществлялся формально, ремонт газосварочного оборудования проводился не в специализированных мастерских.

Приговором суда Рязаеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с использованием газо-сварочного оборудования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9064-v-irkutske-osujden-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/?doc=790