Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Следственными органами проведена процессуальная проверки по материалам, изложенным в публикации

20 октября 2011 года


14 сентября 2011 года в газете «Комсомольская правда» была опубликована ст. «Жители Мурманской области протестовали против полиции». По мнению автора, несколько жителей города Апатиты выражали недовольство, в связи с незаконным, по их мнению, задержанием полицией мужчины.

Поддерживая общественные инициативы, направленные на формирование активной гражданской позиции по вопросам содействия следственным органам в раскрытии преступлений, руководитель следственного управления генерал – майор юстиции Коннов Н.А. поручил сотрудникам следственного отдела по г. Апатиты провести процессуальную проверку по фактам, изложенным в ст. .

Проведенной проверкой установлено, что 10.09.2011 сотрудниками МО МВД России «Апатитский», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в парковой зоне города Апатиты был задержан 48-летний гр-н. При этом, в ходе задержания он вел себя агрессивно, оказывая неповиновение сотрудникам полиции.

Находившиеся неподалеку, гр-н 1978 г.р. и гр-ка 1963г.р. ошибочно расценив действия сотрудников полиции как противоправные, стали воспрепятствовать полицейским, мешая выполнять им свои служебные обязанности. Все они были доставлены в дежурную часть полиции.

Задержанный гражданин постановлениями мирового судьи от 14.09.2011 был признан виновным в совершении административных правонарушений по ст. 20.21 и ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

По результатам процессуальной проверки органами следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудников полиции состава преступления.

Следственный отдел по г. Апатиты



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9104-sledstvennyimi-organami-provedena-protsessualnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/main.php?viewnews=2641