Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области житель города Шахуньи признан виновным обвиняемый в убийстве семьи из трех человек

20 октября 2011 года


Собранные Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему Евгению Половшикову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, 6 ноября 2010 года злоумышленник, находясь в гостях у соседей в частном доме по улице Садовой города Шахуньи Нижегородской области, распивал с ними спиртные напитки. На этой почве между ним и семейной парой произошел конфликт, в ходе которого гость ножом нанес ранения 43-летним мужчине и женщине. После этого он прошел в другую комнату и нанес ножевые ранения спящему 23-летнему племяннику погибшей женщины и похитил два мобильных телефона. С целью сокрытия следов преступления, он попытался совершить поджог данного дома, для чего открыл вентиль газового баллона и подпалил шторы в доме и только по счастливой случайности огонь потух.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в инкриминируемых преступлениях он не признал.

20 октября 2011 приговором суда Половшикову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9119-v-nijegorodskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/1/16/?nid=2394&a=entry.show