Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Пятигорске хирург признан виновным в причинении смерти по неосторожности малолетнему мальчику

20 октября 2011 года


Собранные Пятигорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-хирургу хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Пятигорска Рустаму Баишеву, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что Баишев в мае 2007 года при проведении операции 5-летнему мальчику по удалению аппендикса произвел разрез, дающий ограниченный доступ в брюшную полость, что не позволило надлежащим образом произвести ревизию и санацию брюшной полости, а также допустил ошибки при наложении швов на воспалительно-измененную стенку кишки.

В результате допущенных врачом тактических и технических ошибок у ребенка развился перитонит, что привело в дальнейшем к смерти потерпевшего.

Приговором суда Баишеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9141-v-pyatigorske-hirurg-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/&object=1883