Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

За совершение на территории города Сургута серии тяжких и особо тяжких преступлений перед судом предстанут два жителя республики Башкортостан

20 октября 2011 года


Следственным отделом по городу Сургут Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летней жительницы и 23-летнего жителя республики Башкортостан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п.«а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц), п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Действия обвиняемой следствием дополнительно квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта).

По версии следствия, в июне 2010 года обвиняемые, глумясь и издеваясь над девушкой, оказывавшей услуги интимного характера, совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем задушили потерпевшую. После убийства тело девушки нападавшие сбросили в водохранилище Сургутской ГРЭС.

Следователями также доказана причастность обвиняемых к разбойному нападению и убийству жителя города Сургута в октябре 2010 года, тело которого было обнаружено недалеко от дачного кооператива СОТ «Рассвет». Следователи установили, что убийство было совершено из корыстных побуждений, нападавшие похитили у мужчины денежные средства и имущество на общую сумму более 10 тысяч рублей и паспорт гражданина РФ.

Кроме того, в течение июня-июля 2010 года женщина вымогала деньги в сумме 100 тысяч рублей у ранее знакомых ей мужчин за нераспространение сведений, порочащих их честь и достоинство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9155-za-sovershenie-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/index.php?page=1&id=1114