Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми врачи-эндоскописты обвиняются в получении взяток за содействие местным жителям в уклонении от призыва на военную службу

15 июля 2013 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) завершено расследование уголовного дела отношении 14 работников медицинских учреждений города Перми. Они обвиняются в совершении 30 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 37 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и других.

По данным следствия, с 2005 по 2010 годы работники медицинских учреждений (врачи-эндоскописты) получали взятки от лиц, подлежащих призыву на военную службу, за содействие в незаконном получении отсрочек и освобождений от прохождения военной службы под видом наличия у призывников язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Ложный диагноз формировался посредством выдачи заключений ФГС, в которых указывались заведомо ложные сведения о наличии признаков заболевания. При этом каждый последующий врач-эндоскопист, участвующий в указанной преступной схеме, своим фиктивным заключением подтверждал предыдущие фиктивные заключения ФГС, выданные другим членом организованной группы. В конечном итоге подложный диагноз указанного заболевания подтверждал главный внештатный специалист-эндоскопист Пермской области (Пермского края). Общая сумма полученных взяток составила более 550 тыс. рублей. В результате действий обвиняемых 38 юношей незаконно были освобождены от прохождения военной службы. Впоследствии все они были привлечены к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу по ст. 238 УК РФ. В ходе следствия проведено более 38 сложных комиссионных судебных экспертиз, допрошено более 140 свидетелей. Объём уголовного дела составил 129 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/92362-v-permi-vrachi-endoskopistyi-obvinyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/2013/07/15/4273/