Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

О ходе расследования уголовного дела по факту авиакатастрофы самолета «Су-24М» в Амурской области

21 октября 2011 года


Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Белогорскому гарнизону продолжает расследование уголовного дела, возбужденному по факту крушения самолета «Су-24М» в Амурской области.

По материалам уголовного дела, вчера – 20 октября 2011 года – самолет «Су-24М» с экипажем на борту в составе командира экипажа гвардии майора Олега Носкова и штурмана гвардии капитана Виталия Новосельского, следуя ведомым в паре с самолетом аналогичной марки, совершал перелет для производства планового ремонта на авиаремонтный завод, расположенный в с. Воздвиженка Приморского края.

Возможно при посадке на дозаправку на аэродром, расположенный в п. Серышево Серышевского района Амурской области, у самолета «Су-24М» обломилась стойка переднего шасси и пробила топливный бак, вызвав возгорание самолета. В результате авиакатастрофы экипаж погиб. Самолет опрокинулся. По оценке специалистов он не подлежит восстановлению.

В ходе осмотра взлетно-посадочной полосы обнаружены и изъяты многочисленные фрагменты самолета. Изъят бортовой самописец самолета. После осмотра следователем, он будет направлен на исследование. Помимо следов торможения и юза колес самолета на ней имеются следы лакокрасочного покрытия цвета фюзеляжа бомбардировщика. Изъята техническая документация на потерпевший крушение самолет, и образцы топлива, которым он был заправлен. С командно-технического пункта изъяты магнитофонные записи, содержащие переговоры между руководителем полетов и членами экипажа.

Допрошены военнослужащие, ставшие очевидцами авиационной катастрофы. Руководитель полетов войсковой части 62266, в частности, показал, что от экипажа самолета сообщений о неисправностях не поступало. Взлетно-посадочная полоса была подготовлена к производству полетов и лично им осмотрена. Все средства работали в штатном режиме.

Из-за опасности срабатывания катапультируемых кресел дальнейший осмотр самолета, извлечение тел пилотов, а также черного ящика продолжен сегодня – 21 октября 2011 года – с наступлением светлого времени суток и с участием членов комиссии по расследованию авиационных происшествий военно-воздушных сил РФ. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9245-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/71877/