Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Республике Карелия перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в разбойном нападении и убийстве 16-летней студентки

21 октября 2011 года


6 марта 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в одной из квартир поселка Надвоицы Сегежского района тела 16-летней девушки и хищении имущества. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений и с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).

Благодаря эффективному взаимодействию сотрудников Следственного комитета России и уголовного розыска МВД по Республике Карелия, в течение суток злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 24-летний местный житель.

По версии следствия, 06 марта 2011 года в ночное время злоумышленник, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру своих соседей. Обнаружив в одной из комнат 16-летнюю девушку - студентку Петрозаводского индустриального колледжа, проживавшую в данной квартире вместе с родителями, - он нанес ей множественные удары ножом, от которых потерпевшая скончалась на месте. Похитив вещи из квартиры, злоумышленник скрылся с места происшествия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9274-v-respublike-kareliya-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/1652