Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Вознесенском районе двое местных жителей признаны виновными в совершении преступлений, в результате которых погиб ветеран Великой Отечественной войны

21 октября 2011 года


Собранные Выксунским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему и 20-летнему жителям Вознесенского района. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые путём поджога), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 16 июня 2010 года в ночное время злоумышленники приехали в дом, расположенный в деревне Починки Вознесенского района Нижегородской области, в котором проживал участник Великой отечественной войны 82-летний Василий Игнатьев и стали требовать у него деньги. Жестоко избив престарелого мужчину, они похитили продукты питания и имущество, причинив потерпевшему ущерб на сумму, превышающую 6 тысяч рублей. Продолжая требовать деньги, один из злоумышленников поджёг дом ветерана. Затем правонарушители скрылись с места преступления, а родственникам престарелого мужчины, прибежавшим на пожар, удалось вытащить потерпевшего из горящего дома. Однако через несколько дней от полученных ранений тот скончался в районной больнице. В результате пожара строение дома было уничтожено, а собственнику причинён ущерб на сумму свыше 921 тысячи рублей. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Сергею Епишкову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Максиму Трохину 9 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9282-v-voznesenskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/1/16/?nid=2396&a=entry.show