Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Смоленской областной Думы, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере

18 июля 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела по обвинению депутата Смоленской областной Думы IV созыва Николая Коваленкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

По версии следствия, в 2011 году Коваленков являясь генеральным директором ООО «Патриот», при исполнении муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту дорожных покрытий, благоустройству территории города Ельни, устройству детских площадок, реконструкции памятника погибшим и благоустройству прилегающей к нему территории, заключенных с Администрацией Ельнинского городского поселения, предоставил в администрацию акты приемки выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ.

Таким образом, из бюджета Ельнинского городского поселения на расчетный счет организации, возглавляемой Коваленковым в качестве оплаты за фактически не выполненные работы было перечислено более 4 миллионов 300 тысяч рублей.

Данные средства были выделены Администрации городского поселения из резервного фонда Администрации Смоленской области. В результате противоправных действий обвиняемого бюджетам городского поселения и субъекта РФ - Смоленской области причинен ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время обвиняемый и потерпевшие уведомлены органами следствия об окончании производства следственных действий. В ближайшее время они приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, объем которого составил более 15 томов. После завершения процедуры ознакомления уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/92970-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/detail.php?news=12780