Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Дзержинске перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в покушении на мошенничество

19 июля 2013 года


В г. Дзержинске перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в покушении на мошенничество

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Дзержинску, капитана полиции в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 3. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.)

По версии следствия к обвиняемому обратился его друг и сообщил, что решением мирового судьи он лишен права управления транспортного средства на срок 1 год 6 месяцев. Не смотря на это, желая управлять автомашиной, он попросил полицейского воспользоваться своим служебным положением, чтобы сотрудники ГИБДД г. Дзержинска Нижегородской области не привлекали его к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. Пообещав помочь другу, полицейский потребовал от него якобы для передачи должностным лицам ГИБДД Управления МВД РФ по г. Дзержинску, взятки ежемесячно в сумме 15 тысяч рублей (в дальнейшем, в ходе переговоров, сумма ежемесячного платежа была снижена до 10 тысяч рублей.)

В апреле текущего года на ул. Гастелло г. Дзержинска Нижегородской при получении 10 тысяч рублей, якобы предназначенных в качестве взятки должностным лицам ГИБДД злоумышленник и был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

В ходе расследования обвиняемый по представлению следователя был уволен из органов внутренних дел. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключении я под стражу.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/93193-v-g-dzerjinske-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/detail.php?news=15084